Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Музей боевой Славы 25-го танкового корпуса

Школьный музей боевой Славы 25 танкового корпуса был открыт 17 мая 1985 г. к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Школьный музей – это не только музейные экспозиции или выставки в стенах школы, это многообразные формы школьной работы, включающие в себя поиск и сбор материалов, встречи с людьми, запись их воспоминаний, организацию праздников и встреч. Музей, его экспонаты активно используются при проведении уроков истории, факультативов и кружков, в проведении общешкольных мероприятий.

С 1995 года музей принимает участие в городских и окружных конкурсах, посвященных юбилейным датам. В год 50-летия Великой Победы музей стал лауреатом городского конкурса музеев боевой славы. В 2000 году получил диплом второй степени на городском конкурсе школьных музеев. В 2003 году музей стал победителем в городском конкурсе, посвященном 60-летию Сталинградской битвы. В 2005 году, в год 60-летия Великой Победы, занял первое место в городском конкурсе школьных музеев. На базе музея ежегодно проводятся окружные и городские семинары.

С 1997 на базе музея действует кружок "Дни воинской славы России", проводит большую работу по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся. Дети, посещающие кружок, принимают участие в исторических играх, викторинах, конкурсах. Принимают участие в создании творческих, исследовательских и проектных работ. Многие работы учащихся отмечены грамотами и дипломами не только районных и окружных, но и городских и всероссийских конкурсов.

Семшова Галина Владимировна – учитель истории, руководитель школьного музея Боевой Славы 25 танкового корпуса Отличник народного просвещения 1994 г. Медаль "В память 850-летия Москвы" 1997 г. Ветеран труда 1999 г. Лауреат премии Москвы в области образования 2002 г. Победитель конкурса лучших учителей РФ 2006 г. Почетный знак "За воспитание патриотов Отечества" - 2007 г.