Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Лицейские классы ВШЭ

О лицейских классах (группах) НИУ ВШЭ в Гимназии 1619

В новом 2016-2017 учебном году в Москве продолжит работу распределенный лицей НИУ ВШЭ.

В 20 столичных школах, в том числе в Гимназии №1619 (единственное образовательное учреждение СЗАО), открываются профильные лицейские классы/группы, в которых ученики 10-х классов будут заниматься по учебным планам и программам лицея НИУ ВШЭ (ФГОС второго поколения). Школы распределенного лицея расположены во всех административных округах г. Москвы:

карта

Распределенный лицей будет работать по принципу сетевого сотрудничества «Высшей школы экономики» и образовательных учреждений столицы. Обучение в распределенном лицее бесплатное — в проекте участвуют только государственные школы, и выпускники получают обычный аттестат своей школы.

В нашей Гимназии школьники будут учиться в группах по двум образовательным направлениям, как и в лицее НИУ ВШЭ:

1. «Математика и информатика/физика и математика» смотреть Программу;
  2. «Социально-экономическое направление» смотреть Программу.

Занятия в этих группах будут вести как наши опытные учителя Гимназии, так и преподаватели Высшей школы экономики. Таким образом, учащиеся данных лицейских групп не только получат объем знаний выше, чем в обычных московских школах, но и смогут заранее понять специфику обучения в университете.

Будущие десятиклассники, не прошедшие по конкурсу в основной лицей НИУ ВШЭ, имеют возможность подать заявку в нашу Гимназию и продолжить обучение уже в распределенном лицее НИУ ВШЭ, т.е. на территории нашей Гимназии в корпусе «Москва» (ул.Таллинская, д.20, корп.4).

Наполняемость лицейских классов/групп ВШЭ – до 15 человек.

Срок приема в Лицейские классы/группы ВШЭ – до 31 августа 2016 г.

Зачисление – по результатам государственной итоговой аттестации обучающихся по предметам соответствующих профилей, результатам внешнего мониторинга МЦКО, результатам участия в этапах Всероссийской олимпиады школьников, Московской олимпиады школьников, мероприятиям по итогам которых присуждаются гранты Мэра Москвы и Правительства Москвы в сфере образования.

Резюме: итак, лицейские классы/группы ВШЭ – это:

• два 10-х класса/группы;
  • учебные планы и программы лицея НИУ ВШЭ (ФГОС 2-го поколения);
  • преподают ведущие педагоги Гимназии 1619 и НИУ ВШЭ;
  • углубленное/профильное изучение соответствующих профилю предметов;
  • индивидуальный учебный план;
  • участие в олимпиадах НИУ ВШЭ;
  • участие в совместных мероприятиях, конкурсах, научно-исследовательских конференциях на базе нашей Гимназии, факультета НИУ ВШЭ (МИЭМ в Строгино);
  • малые группы – до 15 человек;
  • обучение бесплатное;
  • адрес: ул.Таллинская, д.20, корп.4;
  • конкурсный отбор.

Дополнительную информацию можно узнать по телефону +7(495)122-00-20

или по email: n.ignateva@1619.ru у Игнатьевой Нины Александровны, координатора Распределенного Лицея НИУ ВШЭ.