Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Ваши статьи для публикации Вы можете присылать на школьный адрес cntr1619@mail.ru, будем рады!!!

В районе Строгино города Москвы, очень много школ, гимназий, но УВК №1619 единственный носит гордое имя одного из крупнейших русских поэтов XX века, русской поэтессы М.И. Цветаевой.

К сожалению, немногие знают о том, что это имя школа приобрела благодаря учителю русского языка и литературы, основателю музея имени М.И. Цветаевой в школе №1619, Антонине Петровне Марьиной.

Я явилась очевидцем процесса становления школы №133 в УВК №1619, а потом уже и УВК №1619 имени М.И. Цветаевой, так как училась в этой школе с 1 по 11 класс. Мне повезло в том, что А.П. Марьина была моим классным руководителем в период, когда школа стала носить имя, известное и по сей день. Я видела, как много сил и энергии было потрачено Антониной Петровной для достижения цели - назвать школу именем М.И. Цветаевой. Тоже могу сказать и по отношению к её прямой профессии учитель. Ещё Л.Н. Толстой сказал: « Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель», - эти слова с уверенностью можно отнести к Антонине Петровне Марьиной. На уроках русского языка и литературы, на внеклассных литературных встречах, в процессе основания музея нашей школы Антонина Петровна старалась научить нас, своих учеников, понимать даже то, о чем не говорят, читать то, что не написано, то есть учила видеть, устанавливать, прослеживать в пространстве и времени связи. Одно из мощнейших орудий анализа мира - слово, Антонина Петровна учила нас владеть им, а через него владеть и мыслью.

Выражаю свою глубокую благодарность, признание и уважение, моему учителю и классному руководителю, Антонине Петровне Марьиной.

Я очень рада тому, что в новом 2013 году, мой сын пойдёт именно в эту школу, школу имени М.И. Цветаевой и так же как и его мама станет частичкой школьного музея имени М.И. Цветаевой и школы в целом.

Родительница Золотова А.О.

Мы учимся в школе №1619, которая носит имя М.И.Цветаевой. Нам очень нравится наша школа,

и во время нашего обучения в ней мы становились частыми гостями в школьном музее великой российский поэтессы.

Благодаря Антонине Петровне, мы больше узнали о всех членах  большой семьи Марины Цветаевой. В нашем музее каждый сможет найти для себя что-то новое: в чем постоянно меняются экспозиции, проводятся экскурсии, в нем присутствует неповторимое ощущение поэзии -Антонина Петровна полностью посвящает себя музею.

В нашем музее постоянно проводятся литературные вечера, интересные встречи, литературные уроки, конкурсы чтецов.

Я, Вячеслав  Валиев, ученик 11 класса, был экскурсоводом в нашем музее, рассказывал о Марине Цветаевой, ее жизни и творчестве маленьким посетителям -ученикам нашей школы. Я был частым гостем в литературной гостиной: читал стихи на многих литературных вечерах, ездил в посольства со своим классом, знакомил сотрудников посольств с творчеством М.Цветаевой.

Я, Валиева Алина, ученица 4 класса, так же вливаюсь в жизнь музея: учу стихи, изучаю жизнь величайшей поэтессы 20-го века, рассматриваю постоянно экспозиции музея. Мне очень нравится бывать в музее, общаться с Антониной Петровной и продолжать дело своего брата и остальных учащихся, Антонины Петровны, принимавших участие в создании, устройстве и жизни школьного музея.

Валиев Вячеслав 11 «Г», Валиева Алина 4 «А»

Я учусь в школе им. М.И.Цветаевои четвертый год. Когда я пришел в первый класс, я узнал, что в нашей школе есть музей Марины Ивановны Цветаевой. Каждый год мы с классом ходили в школьный музей. Перед этим мы учили стихи и рассказывали их в музее. Перед каждым посещением музея наша учительница, Лидия Викторовна, рассказывала нам про Марину Ивановну, и мы узнавали все больше про жизнь этой поэтессы. Когда мы приходили в музей, то экскурсии нам проводили директор музея Маринина Антонина Петровна и ребята -экскурсоводы. Я всегда удивлялся: как много они знают про жизнь Цветаевой, и немного завидовал им. Ведь это такие же школьники, как и я, только немного но сколько интересного происходит в их жизни. Они ездят на с интересными людьми, принимают участие в различных мастер -Мне всегда хотелось побывать на их месте. и вот в этом году я со своими одноклассниками стал экскурсоводом в нашем школьном музее. Теперь я бываю в музее намного чаще. Мы изучаем более подробно про жизнь Марины Ивановны, узнаем много нового. Теперь и я буду встречаться с интересными людьми. Я смогу узнать что-то новое и обязательно поделюсь этим со всеми, кто придет в музей. Я уверен, что мой опыт работы в музее и те знания, которые я получу, обязательно пригодятся мне в жизни.

Сергеев Фёдор, 4 «А» класс